Сообщество
Логин
Пароль
Забыли пароль?     Регистрация
Ввод операций
Присылайте файлы с расходами, обработаем.
Общение / Веб версия / Точки и запятые

Точки и запятые

Alitor
30 июля 2010 08:20
Извините, если эта тема уже поднималась. Просто поиск не работает, а вручную листать весь форум как-то не хочется. Хотел сделать одно непринципиальное, но, возможно, полезное замечание.
В русской математике десятичная дробь отделяется запятой, а тысячи, миллионы и т.п. по три знака точками (правда, сейчас стало принято пробелами). А в "импортной" математике, в том числе и американской, как раз наоборот - десятичная дробь отделяется точкой, а тысячи запятой.
Здесь же получилось какое-то смешение культур. Десятичная дробь отделяется точкой, а тысячи - пробелом. Вы бы уж как-нибудь определились либо туда, либо сюда.
Вы, конечно, очень правильно сделали, чтобы в строке ввода суммы и точки и запятые интерпретировались как десятичная дробь, но вот везде в отчетах и т.п., мне кажется, лучше было бы использовать русский способ. Во-первых, всё равно большинство вводит расходы на русской раскладке, при которой цифровая клавиатура ставит запятую, а во-вторых, запятая виднее на странице, и раз уж выравнивания нет, то иногда можно не заметить точки и увидеть вместо копеек рубли, что вводит в заблуждение.

Надеюсь, не слишком путанное изложение мысли получилось. Как я уже сказал, это не принципиально, но из разряда тех приятных мелочей...
Ilyan
1 августа 2010 12:21
У меня в "Regional and Language Options" для русского, "Digit grouping symbol" по умолчанию как раз пробел.
Ilyan
1 августа 2010 12:23
Да, и сделайте уже наконец, выравнивание сумм по правому краю и форматирование до копеек ВСЕГДА - это же реально на пару часов работы.
snoyra
30 августа 2010 23:09
Впервые слышу, чтобы в России тысячи разделялись точками. На самом деле, кроме запятой для десятичной дроби, никаких других знаков препинания внутри числа быть не должно. Хотя, действительно, для визуального разделения всяк использует, что хочет. И пробелы в данном случае наименьшее из зол. А точки, запятые и прочее для разделения тысяч - это находка доморощенных "бухгалтеров", которые считать умеют только на пальцах.
Alitor
31 августа 2010 00:02
Вообще-то нас еще в младших классах, кажется, учили, что классы (тысячи, миллионы и т.п.) нужно разделять точками, а десятичную дробь отделять запятой. И я всегда так и считал, пока в старших классах не столкнулся с компьютерами. Не претендую на роль последней инстанции, но, snoyra, честное слово, не стоит быть настолько критичным в своих суждениях, не изучив сути вопроса.
Еще раз повторю: в англоязычных странах (США, Канада, Великобритания и т.д.) точкой в числах отделяют дробную часть от целой, а запятую используют для разделения классов (тысячи, миллионы и т.д.). И это не чьи-то выдумки, а *стандарт*.
В школе же нам преподавали, что дробь отделяется запятой, а классы - точкой. В региональных настройках Windows для русского вместо точек для классов используются полупробелы.

Опять же, это стандарт. На деле же каждый оформляет в меру своей испорченности (из-за чего у меня, как переводчика, в работе часто возникают значительные трудности). Но вопрос здесь не об этом, а о том, какое оформление нам самим здесь было бы удобнее.

P.S. Администратор, не сочтите за флуд. Просто хотелось расставить все точки над i.
snoyra
7 сентября 2010 12:05
Alitor, по поводу англоязычных стран я вам ни слова и не говорю. А вот то, чему вас учили в школе, сегодня никем не используется. Стандарты имеют свойство изменяться.
С испорченностью надо что-то делать ;)
Чтобы отвечать на сообщения - зарегистрируйтесь и войдите в личный кабинет.