Новости
Логин
Пароль
Забыли пароль?     Регистрация
Новости / Android релиз 2.5

Android релиз 2.5 16 сентября 2019

После зимнего "бестолково-гуглового" релиза, надо признать, повис таки неприятный осадочек и возникло желание сделать что-нибудь получше. Да и пришло уже время освежить приложение в целом. Ниже отчётик о том, что в итоге получилось.
  1. Подтянули навигацию по приложению к общему знаменателю, а дизайн поближе к современному уровню.
    1. Для этого панель навигации переехала вниз, где ей и было место изначально. Жалко, что Андроид столько лет упирался, выставляя свою "непохожесть" на iOS, навязывая всем трудно-досягаемое верхнее меню.
    2. Совсем чуть-чуть причесали шрифты и цветовую гамму. Старались не нарушить привычное и в то же время избавиться от анахронизмов.
    3. Кнопку "ещё" с ненужными второстепенными разделами мы экспериментально расположили слева. Это нестандартно, но на больших же нынче экранах дотянуться туда большим пальцем труднее всего. Так и пусть там будет то, что нажимается реже, да ведь?
    4. Сделали так, чтобы для каждой "вкладки" была своя история, которая отматывается назад по кнопке "назад" и НЕ сбрасывается при переходах между вкладками. Например, если вы через "ещё" забрели в "список покупок", а затем решили глянуть отчёты, то вернувшись в "ещё" вы окажетесь сразу в списке покупок. Возможно кому-то это будет непривычно, но мы решили попробовать.
  2. Раздел ввод операций.
    1. Список операций за выбранный день, наконец, отображается сразу под формой ввода, как в веб-версии. Не надо лазить в отчёты, чтобы увидеть только что созданные операции и исправить при необходимости.
    2. Вкладка "перемещения" теперь будет жить слева от "расходы", может её сразу кто-то "потеряет", но это удобнее т.к. до неё теперь один "свайп" влево, а не два вправо, как было раньше.
    3. Список тегов стал поддерживать древовидную иерархию. Чуть-чуть, а всё же удобнее проставлять теги при вводе расходов. Создать иерархию тегов можно в веб-версии.
    4. Долги поселили в отдельную вкладку для наглядности. И при вводе "кому" всплывает списочек с введёнными ранее долгами. Наконец-то!
    5. Для редактирования операции теперь достаточно быстро нажать на строку в списке, а для удаления — долго нажать.
    6. Кнопка "Сохранить" съехала вправо и уменьшилась, чтобы освободить местечко для списка операций. Честно говоря не очень нравится блок с этой кнопкой, но ничего лучше не придумали. Будем ещё думать. Кстати на цифровой клаве у поля "сумма" тоже есть "Сохранить", не забывайте.
    7. Цифровая клавиатура при старте больше не отображается сама по себе. Если вам это нужно, включите в настройках приложения галочку "Клавиатура при старте".
    8. Если на вкладке перемещений ткнуть на стрелочку между счетами, то они поменяются местами. Фокус-покус!
  3. Улучшения в отчётах
    1. Разнесли на разные вкладки список операций (журнал операций) и суммарные данные за разные периоды (сводка).
    2. Из сводки любого уровня можно "провалиться" в детализацию вложенного периода вглубь, аж до самого конца. И возвращаться назад по кнопке "Назад".
    3. Справа вверху есть икона "Фильтр" и там можно задавать разные интересные параметры. Обратите внимание, иконки отличаются циферкой у журнала и сводки, т.е. параметры у них разные. Например, в журнале операций можно любую операцию найти по комментарию. Кто-то очень просил эту функцию.
    4. Выбранные параметры запоминаются автоматически и навсегда. Не забывается там лишние фильтры.
    5. Листалки по дням-периодам взад-вперёд больше нет. Есть листалка вверх-вниз сразу за большой период, что требует меньше действий и показывает больше информации.
    6. В поиске по комментарию, если искомую строку начать со знака "!", то программа отобразит все операции у которых в комментарии НЕ содержится данная строка. Инверсия, понимаешь.
  4. В разделе "Push/СМС от банков" поправили кое-какие баги, добавили обработку уведомлений от Google Pay и вынесли в разные вкладки настройку и историю обработки. Так-то оно логичнее.
Хотели уже и обработку QR на чеках впихнуть в этот релиз, да не успели отладить взаимодействие с серверами ФНС. Но в самом приложении сканер уже есть и поэтому оно попросит доступ к камере. Сейчас будем эту вещь допиливать и выложим сразу как только сделаем. А там уже и веб-релиз 3.0, многострадальный, подтянется. Такие вот планы.

Ну а для тех кому все эти новшества испортят жизнь не понравятся, у нас есть старая и добрая версия 2.4.4, та самая, в которой ещё СМС напрямую читаются. Её можно установить минуя google play и жить пока живётся.

PS
Вот ещё что, друзья. Обратите немножечко внимания на нашу партнёрскую программу. Мы там раздаём Премиум подписки за тех кого вы приведёте, которых если наберётся много, то можно получать и денюжку. Например, если у вас есть посещаемый блог или страничка с подписчиками — вы можете с пользой делу продвигать наши дребеденьги учёт финансов в массы, при помощи разных статей и постов. Кого заинтересует, пишите нам в обратную связь.
И расскажите об этом всем:
Добавить комментарий