|
Владимир
|
|
30 марта 2008 14:16
|
|
Бывает так, что долг берется не сразу целиком, а частями на протяжении определенного времени... Т.е. он постепенно накапливается. При этом он может так же частично погашаться и снова накапливаться. При этом суммы которыми он брался (например по 100 р./мес.) не обязательно равны суммам, которыми он будет погашаться (например уже по 133 р./мес.).
В том виде, в каком у вас сейчас реализован учет долгов. Не возможно отследить суммарный долг человека, если он брал деньги частями (ну или это очень не удобно отслеживать). Т.к. создаются категории для каждого конкретного случая. И еще более не удобно погашать этот долг, так приходится дробить возвращенную сумму по куче созданных категорий (куча возникает, если человек берет в долг каждую неделю по 100 руб. на протяжении полугода, например).
Хорошо бы... чтобы для одного и того же человека не создавались дополнительные категории, а новые его долги плюсовались к старому долгу.
Эта ситуация одинакова для выдачи долга и для получения денег в долг.
|
|
|
|
Admin
|
|
30 марта 2008 14:27
|
|
Хм, интересная ситуация..
А можете привести пример из жизни, когда долг берётся на протяжении определённого времени, постепенно накапливаясь?
Вы правы, долги такого характера учитывать в текущей системе неудобно, т.к. мы просто не предусмотрели такого варианта использования.
|
|
|
|
Владимир
|
|
30 марта 2008 22:58
|
|
Про дачу в долг по 100 руб. в неделю я конечно преувеличил, чтобы было понятнее. :) Но у меня бывает часто ситуация, когда кто-то берет в долг сумму, потом еще раз, потом еще раз... а потом отдают все сразу или частями.
|
|
|
|
Виктор
|
|
2 апреля 2008 10:23
|
|
Согласен с Владимиром,не удобно...надеюсь пока.
|
|
|
|
Виктор
|
|
2 апреля 2008 10:51
|
|
И вообще,нельзя ли сделать так,чтобы,например,когда в каком-нибудь "текущем остатке" образовывается отрицательная величина(что само по себе мне лично нравится)-этот счёт становился бы автоматичкски "долговым" и наоборот.Объясню:у меня,например,две зарплатные карты,две кредитные,по этим картам я могу быть как в плюсе,так и минусе(когда в плюсе-это "текущий остаток",в минусе-"долг")и не удобно писать и там и там,особенно когда пользуешься картами регулярно(почти каждый день).Удобно,когда взял,например единовременно какой-нибудь потреб,занёс в "долг" и списываешь потихоньку...а для процентов у меня просто отдельная статья расхода,ведь эта величина всегда известна и в отчёте корректно отображается.А так сервис замечательный:)
|
|
|
|
Admin
|
|
2 апреля 2008 11:22
|
|
Виктор, для работы с кредитными картами будет специальный функционал реализован. Т.е. в настройках напротив "места хранения" можно будет поставить галку "кредитная карта", и тогда всё будет примерно так как вы описали.
|
|
|
|
Виктор
|
|
2 апреля 2008 11:31
|
|
Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
|
|
|
|
Юрий
|
|
6 апреля 2008 23:45
|
|
Если вернуться к работе с долгами, лично мне была бы удобна такая схема.
Я поставил галочку "Эта сумма отдана в долг" на закладке "Расходы":
- выпадающий список категории затрат не блокируется, но в нем остаются только записи с текстом предыдущих долгов.
- Если введен какой то текст в поле "Комментарий" - создается новый долг.
- Если выбрана запись из выпадающего списка категорий затрат - сумма долга приплюсовывается к выбранному долгу.
Аналогичная схема вполне логична для возврата долгов на закладке "Доходы".
|
|
|
|
Юрий
|
|
8 апреля 2008 22:17
|
Юрий Пишет: Если вернуться к работе с долгами, лично мне была бы удобна такая схема. Я поставил галочку "Эта сумма отдана в долг" на закладке "Расходы": - выпадающий список категории затрат не блокируется, но в нем остаются только записи с текстом предыдущих долгов. - Если введен какой то текст в поле "Комментарий" - создается новый долг. - Если выбрана запись из выпадающего списка категорий затрат - сумма долга приплюсовывается к выбранному долгу. Аналогичная схема вполне логична для возврата долгов на закладке "Доходы". Ну так как? Можно ждать предложенный вариант работы с долгами в ближайших обновлениях "дребеденег"? =)
|
|
|
|
Admin
|
|
8 апреля 2008 22:22
|
Юрий Пишет: Можно ждать предложенный вариант работы с долгами в ближайших обновлениях "дребеденег"? Юрий, предложение правильное, логика в этом есть. Только интерфейс для "накопления" долгов надо более простой и интуитивно понятный придумать.
В ближайших обновлениях не обещаем, но в будущем реализовано накопление долгов будет. В план разработки поставили.
|
|
|
|
Юрий
|
|
9 апреля 2008 13:39
|
|
Ок, будем ждать =)
Заранее спасибо
|
|
|
|
NO NAME
|
|
28 февраля 2010 00:21
|
|
Хочу поднять тему 2х годичной давности.....
Я так понимаю ничего не изменилось? Или я так не прав?
|
|
|
|
NO NAME
|
|
28 февраля 2010 00:28
|
|
Если пойти стандартным путём и использовать еще одно место хранения, то как запланировать в следующем месяце к примеру рассчитаться с долгом?
Вариант с редактированием долгообразующего события не предагать.
Пример из жизни: купил по кредитке холодильник затем через некоторое время отдал половину, потом купил микроволновку, и месяц спустя рассчитался полностью.
|
|
|
|
Admin
|
|
28 февраля 2010 07:55
|
|
Артём, задача такая есть, сейчас идёт работа над привлечением доп. ресурсов к работе над проектом, когда этого добьёмся - будет повеселее.
|
|
|
|
NO NAME
|
|
28 февраля 2010 14:10
|
Администратор Пишет: Артём, задача такая есть, сейчас идёт работа над привлечением доп. ресурсов к работе над проектом, когда этого добьёмся - будет повеселее. Если всё дело в ресурсах может онлайн версию сделать open source? И жить на продажах офлайн клиента и "donate".
|
|
|
|
Наталья
|
|
6 марта 2010 15:18
|
|
Категорически присоеденяюсь к мнению Артёма о необходимости суммирования долгов
И отдельного учёта Кредитных Карт
|
|
|
|
Ilyan
|
|
8 марта 2010 13:32
|
|
И для долгов, и для кредитных карт рекомендую использовать дополнительные "места хранения денег" (например, у меня в списке - 27 мест хранения денег, из которых 11 скрыты)
С долгами вообще тривиально - надо лишь заносить почти все операции как перемещения (что логично, так как долг становится тратой/доходом не в момент передачи денег, а в момент прощения/отказа от выплаты и т. п.). Используя для долга отдельное место хранения денег вы получаете нормальные поиск, возможность редактирования, частичного погашения, добавления процентов по долгу, обмена валют...
С кредитной картой (КК) всё тоже довольно просто - весь месяц добавляешь траты с КК увеличивая минус/долг, раз в месяц добавляешь перемещение со счёта в кредитную карту, обнуляя баланс на КК.
|
|
|
|
NO NAME
|
|
14 марта 2010 21:15
|
|
Так то да, оно так давно функционирует. НО! как запланировать в следующем месяце вернуть долг? нет в бюджете такой строки как перевод...
|
|
|
|
Alitor
|
|
30 апреля 2010 10:48
|
|
Не совсем согласен с Ilyan. Счет - это счет, а долг - это долг. Счета отображаются в отчетах (специально их выключать - это лишние телодвижения), а долги там зачастую не нужны, ну или, как это сейчас реализовано, должны включаться/выключаться по желанию в отображении.
Очень понравилась идея от 06.04.2008 про отображение текущих должников в категориях затрат, чтобы можно было выбирать, если нужно кому-то еще долг приплюсовать.
|
|
|
|
thexmeister
|
|
5 мая 2010 18:00
|
Alitor Пишет: Очень понравилась идея от 06.04.2008 про отображение текущих должников в категориях затрат, чтобы можно было выбирать, если нужно кому-то еще долг приплюсовать. Ну да, я думаю это не сложно замутить и для начала пойдет, а потом уже можно подумать об "новом интерфейсе для учета долгов".
|
|
|
|
snoyra
|
|
30 августа 2010 23:29
|
|
Пример из жизни: подруга по институту сидит без денег. Берет у меня два месяца подряд 2-3 раза в неделю то на обед, то на маршрутку, то на учебник, то на ксерокс. Потом разом возвращает...
У меня, правда, в такой ситуации возникла другая проблема: я эти суммы писала в свои ежедневные расходы, а потом не знала, как внезапно свалившиеся две тысячи зафиксировать.
Так что долги (и те, которые мы даем, и те, которые берем) - вполне себе тема для размышлений. Имхо, их бы вынести в отдельную менюшку "Долги и кредиты", а дальше по простому: "Дал" (и вычитаем из остатков) с дублирующей кнопочкой "Вернули" (снова прибавляем к остаткам). Ну и соответственно "Взял в долг" и информация о том, к какому моменту надо вернуть и какую сумму, чтобы программа за нас считала, сколько в месяц отложить (или для кредитов отдать) и в финплан нам это заносила.
|
|
|
|
snoyra
|
|
30 августа 2010 23:36
|
|
Хорошая идея. Только не совсем понятно как отложенные деньги вычесть из остатков, которые можно тратить, если фактически мы их не израсходовали. Правильно ли я понимаю, что, если я "откладываю" на возврат некоего долга, просто переводя деньги на другой счет, то они у меня всё равно будут отображаться в остатках? Но ведь тратить-то их я не могу, если хочу рассчитаться по долгам. А они мне глаз мозолят...
|
|
|
|
thexmeister
|
|
10 сентября 2010 15:00
|
|
Ну когда же это сделают?) Я тут практически только ради учета долгов сижу, ибо не в одном другом сервисе хоть такого как у вас учёта не встречал))
|
|
|
|
Admin
|
|
10 сентября 2010 15:49
|
|
thexmeister, уже всё ближе и ближе подпираемся к этой задаче.
|
|
|
|
Епрст)
|
|
16 сентября 2010 22:13
|
|
если не трудно, добавьте возможность списания долга без лишних телодвижений (по клику по ссылке или чекбоксом)
|
|
|
|
yatul
|
|
21 сентября 2010 16:21
|
|
Тоже давно жду функцию списания долгов
|
|
|
|
Михаил
|
|
30 сентября 2010 02:30
|
|
Еще по долгам такая ситуация
В случае если долг образуется из одного места хранения, а затем гасится из другого (типичная ситуация - дал деньги наличкой, а вернули банковским переводом или наоборот), само гашение происходит нормально, долг исчезает.
Затем когда данные долги уже погашены, но например присутствуют новые, в остатках нажимая галку "с учетом долгов" происходит сдвиг по всем местам хранения и ситуация показывается совсем неактуальная. В моем случае эта картина уже полностью исказилась.
Пример:
На данный момент присутствует только один долг. Мне должны 1500руб.
Остатки на сегодня:
Мой кошелёк 2 500 Руб
Альфабанк 5 665.74 Руб
Webmoney 640.46 Руб
121.3 USD
Итого 8 806.2 Руб
121.3 USD
Остатки на сегодня с учетом долгов:
Мой кошелёк 100 USD
28 870 Руб
Альфабанк -14 057.26 Руб
Webmoney -4 506.54 Руб
21.3 USD
Итого 121.3 USD
10 306.2 Руб
|
|
|
|
Михаил
|
|
30 сентября 2010 02:34
|
|
На мой взляд исправить это несложно, нужно лишь алгоритм подсчета остатков с учетом долгов внести маленькое изменение, чтобы он учитывал ТОЛЬКО непогашенные долги (определение атрибута погашенности долга в системе уже присутствует, т.к. в разделе долги выводятся только непогашенные)
|
|
|
|
Admin
|
|
30 сентября 2010 11:39
|
|
Михаил, спасибо, постараемся что-нибудь придумать.
|
|
|
|
Ilyan
|
|
30 сентября 2010 12:32
|
|
Михаил, по своему опыту советую полностью отказаться от использования галки "В долг", а вместо этого использовать дополнительное место храния (например, "Долг, Вася"). Все транзакции по долгу (кроме списания и начисления процентов) заносить как перемещения.
|
|
|
|
Ilyan
|
|
30 сентября 2010 12:44
|
|
Администратор:
Кстати, нельзя ли в настройках места хранения добавить дополнительный параметр... даже не придумаю сходу как назвать... "ликвидность".
Дело в том, что различные места хранения имеют различную ликвидность - наличные и текущие счета - практически мгновенную, вклады - в зависимости от срока, долги - часто неопределённую, пенсионные накопления - практически неликвидны.
И в "Остатках на сегодня" использовать этот параметр для группировки остатков по ликвидности, подобно уже существующему выделению долгов в отдельную группу.
|
|
|
|
Amz
|
|
8 октября 2010 17:40
|
|
Давайте скорее приделывайте складывание долгов, товарищ Администратор!
Накопления потом доделаете :)
А то я пока на машину деньги коплю - стал как банк для своих друзей и родственников :)
(тут кстати встаёт совсем нерешаемая проблема, чтобы данные в долг деньги можно было учесть в Накоплениях как накопленные, но этого никто и не просит)
|
|
|
|
thexmeister
|
|
11 октября 2010 13:19
|
|
Да, давайте давайте! Едиственное, что осталось сделать чтоб я был полностью рад ))
А хотя нет - ещё бы график один добавить Кол-во денег на каждый день. Прикольно было бы наблюдать рост и падения кол-ва денег и вспомниать собтия связанные с этим ))
|
|
|
|
thexmeister
|
|
16 ноября 2010 14:53
|
|
А это скоро? Уже достал всех))
|
|
|
|
NO NAME
|
|
18 ноября 2010 14:04
|
|
вопрос: а если какой нить фильтр только по долгам в отчетах? приход и расход долгов с фильтром я должен/ мне должны, думал, что если покапаюсь в них, правильно поспишу всякие долги ну нужные места, то и остатки в местах хранения будут нормальными с учетом долгов.
|
|
|
|
Admin
|
|
18 ноября 2010 14:16
|
Роман Пишет: а если какой нить фильтр только по долгам в отчетах? Пока только по активным долгам, если указать "долговые категории" затрат и доходов.
Что-нибудь придумаем.
|
|
|